В Петербурге появится культурный центр «Чайковский — Штраус»

20:55 вт, 01 ноября, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге создадут международный культурный центр «Чайковский — Штраус». Об этом договорились губернатор Александр Беглов и худрук образовательного фонда «Талант и успех» — «Образовательный центр Сириус», директор Дрезденского оперного бала Ханс-Йоахим Фрай в ходе встречи сегодня, 1 ноября.

Планируется, что новое культурное учреждение откроется на базе существующего центра «Чайковский». Там будут заниматься международными проектами в сфере культуры.

Обращаясь к Хансу-Йоахиму Фраю губернатор отметил, что при поддержке фонда  в Петербурге проходят знаковые культурные мероприятия европейского масштаба: Дрезденский оперный бал, Международный фестиваль «Чайковский.spb.ru».

«Мы будем оказывать содействие таким инициативам», — сказал Александр Беглов.

Также глава города выразил надежду на ежегодное проведение фестиваля, посвященного Чайковскому, отметив его успех.

«Я чувствую связь с Петербургом. В этом городе жил мой прадедушка. Культура — элемент, соединяющий народы», — сказал в свою очередь Фрай.

Помимо прочего, на встрече шла речь о  возможности воссоздания исторического здания Павловского вокзала. Александр Беглов отметил, что в случае создания в Павловске культурного кластера, город готов взять на себя развитие дорожной инфраструктуры.

Ранее Город+ писал, что в Павловске планируют восстановить Музыкальный вокзал. Его открыли в 1838 году, но во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. 

Поделиться в соцсетях