
Губернатор Александр Беглов распорядился частично возместить затраты на транспортировку товаров промышленным предприятиям города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
На сегодняшний день в Петербурге примерно шесть тысяч экспортеров. Городские предприятия лидируют по товарообороту в СЗФО. В 2021 году этот показатель превысил 56,5 миллиардов долларов. При этом на экспорт пришлось более 50% товарооборота.
Сейчас компании столкнулись с ростом цен на доставку продукции из-за санкций. В такой ситуации правительство стремится поддержать экспортеров.
«В условиях, когда закрывают границы для перевозки грузов, включают нашу продукцию в санкционные списки, разрывают контакты, мы должны обеспечить предприятиям государственную поддержку», — отметил глава города.
Ранее Город+ писал, что петербургским экспортерам сельхозпродукции возместят транспортные расходы за прошлый год.