В Петербурге к 2025 году модернизируют 21 библиотеку

10:52 пт, 28 октября, 2022
gov.spb.ru

Власти Петербурга планируют к 2025 году обновить всю библиотечную сеть города. Модернизация позволит ввести единый стандарт обслуживания.

«По городской программе в 2023 году мы модернизируем пять городских библиотек, к 2025 году — обновим всю библиотечную сеть. В общей сложности это 21 библиотека», — сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

Глава города пояснил, что в результате модернизации доступ в библиотеки будет открыт не только по единому читательскому билету, но и всем желающим по Единой карте петербуржца и Единой карте школьника.

«Заработает единая сеть самообслуживания. Сдать и получить книгу можно будет круглосуточно без обращения к сотрудникам», — сказал градоначальник.

Также, по его словам, ускорится обмен книгами между библиотеками за счет использования станций автоматизированной системы сортировки. Заработает мобильное приложение «Петербургская библиотека» для быстрого доступа к библиотечным ресурсам, в нем также откроются чаты с читателями, будут проводить видеоконференции и прямые включения с помощью медиаоборудования, объединенного в единую систему.

«Современные технологии развиваются стремительно. Новый уровень развития библиотек — это не просто «пришел — получил книгу», это еще и место общения молодежи, пожилых людей, с издателями и писателями», — отметил губернатор.

Он добавил, что в бюджет 2023-2025 годов на модернизацию общедоступных библиотек впервые заложен 1 млрд 300 млн рублей, из них на 2023 год — 400 млн.

Ранее Город+ писал, что  градоначальник побывал в библиотеке имени Маяковского, которую отреставрировали в прошлом году. В учреждении появилось множество современных функций, которые облегчат жизнь посетителям и привлекут новых читателей. Подробности — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях