«Перезагрузка и новые идеи»: учитель математики из Петербурга поделилась эмоциями после форума классных руководителей

20:10 пн, 24 октября, 2022

В Москве завершился Всероссийский форум классных руководителей, который проходил с 23 по 24 октября. Участие в масштабном мероприятии приняли 38 педагогов из Петербурга.

Частью форума удалось стать учителю математики школы №100 Калининского района Елене Ефимовой-Сойни. Педагог поделилась с корреспондентом Города+ историей своего прихода в преподавание и эмоциями от встреч в столице.

Начало пути

Работать учителем не было мечтой детства Елены Абрамовны. Она хотела стать инженером, поэтому поступила на соответствующий факультет в петербургский «Политех». После успешного окончания университета Ефимова-Сойне девять лет отработала по профессии, родила двух детей.

Однако в 2015 году женщина решила изменить свою жизнь. Она собралась с духом и прошла обучение в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. И вот уже седьмой год Елена преподает математику. Со второго года ей поручили классное руководство. Сейчас она работает с 9 «В» классом.

«Ни дня не жалею, что сменила профессию. Люблю преподавать математику. На уроках у меня всегда присутствуют воспитательные элементы», — рассказывает Елена Абрамовна.

Через тернии к форуму

Стать участником Всероссийского форума классных руководителей петербурженка пыталась два года подряд. В 2021 году ей не удалось пройти в состав очных участников, но она с удовольствием принимала участие в онлайн-акивностях. Елена не остановилась и предприняла вторую попытку попасть на мероприятие в 2022 году. На этот раз все получилось.

«Для меня было очень важно попасть на форум, потому что очное участие многого стоит. Во-первых, атмосфера форума дает заряд энергии, перезагрузку и новые идеи. Во-вторых, я встретилась с коллегами со всей России, с которыми познакомилась онлайн в 2021 году и общалась весь год в социальных сетях», — объясняет педагог.

Больше всего Елене понравилась возможность посещать лекции и круглые столы, где можно было обменяться опытом с коллегами. Особенно она выделила встречу с вице-губернатором Петербурга Ириной Потехиной.

«Все четко и по делу. Её даже благодарили коллеги из других регионов России», — вспоминает она.

Новые идеи

Главная задача форума — это обмен знаниями и проектами между педагогами, которые они потом увезут в свои регионы. Елену Абрамовну вдохновила идея развивать работу не только с детьми, но и с их родителями.

«Форум классных руководителей действительно дал перезагрузку. Появилась идея начать работать с родителями: организовать лектории, помогать в воспитании, консультировать. Хочется развить волонтерство в школе», — рассказывает петербурженка.

Еще один проект, который захватил Елену — это развитие функциональной грамотности в классном руководстве. По ее мнению, на эту тему не хватает литературы и рекомендаций. Поэтому Ефимова-Сойни хочет распространить эту тему не только в городе, но и по всей стране.

Ранее Город+ сообщал, что петербурженка рассказала о самом запоминающемся событии на форуме классных руководителей.

Поделиться в соцсетях