В России разоблачили очередной фейк о частичной мобилизации

12:49 пн, 24 октября, 2022
gov.spb.ru

В социальных сетях распространилась информацию о том, что сотрудники государственных служб и органов могут заходить в квартиры россиян с целью розыска уклонистов от мобилизации. Авторы проекта «Война с фейками» утверждают, что такими публикациями хотят напугать российских резервистов. 

«Никаких нововведений не вводилось. Правоохранители по-прежнему имеют право входить в жилища россиян без их согласия только при наличии существенных причин, предусмотренных статьей 15 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ. В частности, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления лиц, причем для этого должны быть серьезные основания», — отметили борцы с фейками. 

Уклонистам от мобилизации напомнили, что повестки могут вручать только в руки и под подпись. Кроме того, на человека, который не расписывался в повестке, не заведут уголовное дело. 

21 сентября 2022 года президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призваны будут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Всего задействуют около 1% мобилизационного ресурса. 

Призыву в период частичной мобилизации подлежат граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 

По данным главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нины Останиной, в России мобилизовали более 260 тысяч человек. О выполнении мобилизационного плана отчитались более 40 субъектов РФ, включая Москву и Московскую область. 

В Петербурге работает призывная комиссия по частичной мобилизации. Ее возглавляет губернатор Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях