Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург планирует расширить сотрудничество с Узбекистаном

19:28 вт, 18 октября, 2022

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с заместителем главы Ташкента Шарофом Рахмановым. Они обсудили инвестиции и торговлю между городами.

По словам главы Северной столицы, населенным пунктам необходимо активизировать двусторонние отношения в различных сферах. Так, Узбекистан может поставлять в город на Неве свежие овощи и фрукты.

Жители южной страны также заинтересованы в обучении в петербургских вузах. За последние два года в город приехали 4,8 тысяч студентов и Узбекистана. Губернатор Беглов подчеркнул, что количество молодежи, которое хочет получить образование в Петербурге, растет.

«Наша сегодняшняя встреча проходит в трудное для всего мира время. Ухудшение геополитической ситуации оказало негативное влияние на мировую экономику. Перестраиваются экономические связи и логистические цепочки. Для нашего города сотрудничество с Республикой Узбекистан и Ташкентом имеет приоритетное значение. Необходимо придать ему новый импульс. У нас большой потенциал сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», — заявил губернатор Беглов.

Также градоначальник отметил, что Узбекистан стал интересен петербургским туристам. Туристический потенциал данного региона в глазах жителей Северной столицы растет.

Петербург и Ташкент планируют подписать новую дорожную карду на 2022-2026 годы. В ней будет отражено сотрудничество регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Ранее Город+ сообщал, что Беглов встретился с президентом Туркменистана в Ашхабаде.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
10:59
Более одной тысячи молодых петербуржцев поучаствовали в профтурах с начала года
10:40
Экомобиль приедет на Васильевский остров 14 сентября
10:11
Новый формат контроля содержания детских площадок Петербурга протестировали в ГАТИ
09:44
Антициклон подарит Петербургу три дня хорошей погоды 
Еще новости
Статьи на тему
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
25 марта, 09:43
Для жителей Кронштадта организуют пункт горячего питания после атаки БПЛА
25 марта, 11:37
В Кронштадте в результате атаки БПЛА повреждено около 80 окон
25 марта, 11:59
Около 20 машин получили повреждения из-за удара дрона по Кронштадту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять