Петербург планирует расширить сотрудничество с Узбекистаном

19:28 вт, 18 октября, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с заместителем главы Ташкента Шарофом Рахмановым. Они обсудили инвестиции и торговлю между городами.

По словам главы Северной столицы, населенным пунктам необходимо активизировать двусторонние отношения в различных сферах. Так, Узбекистан может поставлять в город на Неве свежие овощи и фрукты.

Жители южной страны также заинтересованы в обучении в петербургских вузах. За последние два года в город приехали 4,8 тысяч студентов и Узбекистана. Губернатор Беглов подчеркнул, что количество молодежи, которое хочет получить образование в Петербурге, растет.

«Наша сегодняшняя встреча проходит в трудное для всего мира время. Ухудшение геополитической ситуации оказало негативное влияние на мировую экономику. Перестраиваются экономические связи и логистические цепочки. Для нашего города сотрудничество с Республикой Узбекистан и Ташкентом имеет приоритетное значение. Необходимо придать ему новый импульс. У нас большой потенциал сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», — заявил губернатор Беглов.

Также градоначальник отметил, что Узбекистан стал интересен петербургским туристам. Туристический потенциал данного региона в глазах жителей Северной столицы растет.

Петербург и Ташкент планируют подписать новую дорожную карду на 2022-2026 годы. В ней будет отражено сотрудничество регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Ранее Город+ сообщал, что Беглов встретился с президентом Туркменистана в Ашхабаде.

Поделиться в соцсетях