НИИ гриппа имени Смородинцева исполнилось 55 лет

19:27 ср, 05 октября, 2022
yandex.ru/maps

Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева отпраздновал юбилей в 55 лет. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев поздравил коллектив с круглой датой.

«Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность всему коллективу за колоссальный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Именно здесь, в Санкт-Петербурге, 19 марта 2020 года специалистами НИИ гриппа был секвенирован из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса из России», — отметил вице-губернатор.

Сотрудники института получили почетные грамоты Минздрава РФ и комитета по здравоохранению Петербурга. Им вручили благодарности губернатора Александра Беглова и вице-губернатора Олега Эргашева, а также медаль «За заслуги».

НИИ гриппа имени Смородинцева — единственная организация в России, которая проводит полномасштабный антигенный и генетический анализ вирусов гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, включая COVID-19. Институт имеет статус референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения.

Поделиться в соцсетях