Петербуржцы 377 раз обратились в аварийные экологические службы за последнюю неделю

18:31 пн, 03 октября, 2022
t.me/infoeco_spb

В городские аварийные экологические службы с 26 сентября по 2 октября поступили 377 сообщений от жителей Петербурга. Горожане жаловались на обилие опасных отходов.

В результате сотрудники ГУП «Экострой» выполнили 29 выездов, а специалисты ГУП «Пиларн» — три.

Большая часть выездов была связана с обследованием территории после ликвидации аварийных ситуаций из-за ртутных загрязнений. Один раз экологов вызвали из-за разлива нефтепродуктов, а также обнаружения замазученного мусора.

Специалисты ведут работы по сбору опасных отходов. Сотрудники ГУП «Экострой» собрали 1,5 тонны люминесцентных ламп, ртутьсодержащие и нефтесодержащие отходы, обнаружили один выброшенный медицинский термометр.

Персонал экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» принял от горожан 4,3 тонны опасных отходов. В их числе батарейки, автомобильные покрышки, лекарственные препараты и противогазы. Всего в Петербурге было собрано 6 тонн отходов за неделю. 

«Сообщения по вопросам экологической безопасности принимает мобильная экологическая дежурная служба: 417-59-36 (круглосуточно)», — напомнили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Ранее Город+ сообщал, что экологи Петербурга отработали действия при возникновении аварий.

Поделиться в соцсетях