Столетие российского джаза в Петербурге отметят гала-концертом

11:09 пт, 30 сентября, 2022
unsplash.com

В честь столетия российского джаза в Петербурге представят праздничный гала-концерт. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

На сцену Концертно-спортивного комплекса «М-1 Арена» выйдут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Fantine и Вадим Эйленкриг. А также мэтры петербургского джаза — Андрей Кондаков и Давид Голощёкин. Предполагаются и выступления молодых музыкантов города. Петербуржцев приглашают посетить концерт 3 октября в 19:00.

Мероприятие пройдет в рамках серии гала-концертов, посвященных столетию российского джаза, которые в октябре-ноябре 2022 года проведут в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Петрозаводске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Севастополе, Сочи, Калининграде и Южно-Сахалинске.

Петербург занимает особое место в истории российского и международного джазового движения. В городе 1 января 1989 года открыли Филармонию джазовой музыки. В Петербурге в 2017 году создали одну из крупнейших джазовых конференций Европы — форум-фест Jazz Across Borders, который в 2022 году пройдет уже в шестой раз. В 2018 году Петербург был выбран ЮНЕСКО как столица празднования Международного дня джаза.

Ранее Город+ сообщал, что петербургский джаз-клуб Игоря Бутмана провел первый музыкальный вечер. Он открылся по адресу набережная канала Грибоедова, дом 7.

Поделиться в соцсетях