Доходный дом братьев Сидоровых на Съезжинской улице получил статус регионального памятника

21:48 чт, 29 сентября, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге единый государственный реестр объектов культурного наследия пополнился еще одним историческим памятником регионального значения. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили в пресс-службе комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Распоряжением главы КГИОП Сергея Макарова в список включили «Дом В., И., Н. Сидоровых» на Съезжинской улице, 22, литер А.

Здание было построено на Петроградской стороне в 1911-1912 годах по проекту архитектора Регельсона для братьев Сидоровых. Оно стало важным элементом исторической застройки квартала, лицевой фасад выполнен в приемах эклектики.

До наших дней сохранились историческая конфигурация, габариты, а также объемно-пространственное, объемно-планировочное решения, композиция и декоративное оформление фасада. Кроме того, без изменений осталась историческая отделка парадных, в частности, оформление потолка и напольная керамическая плитка на площадках.

Дом принадлежал братьям Сидоровым до 1917 года. В советское время здание национализировали, а квартиры переделали в коммунальные. В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.

Ранее Город+ сообщал, что статус памятника получил доходный дом акционерного общества «Строитель» на Захарьевской улице.

 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях