Бюджет Территориального фонда ОМС Петербурга в следующем году планируют увеличить на 10,3%

19:31 ср, 28 сентября, 2022
gov.spb.ru

Подготовлен предварительный бюджет территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга на 2023 год. Его обсудили заседание правления ТФОМС. Увеличение ожидается на 10,3 %, что составит 142 млрд 400 млн рублей. Преобладают средства Федерального фонда ОМС — 80%, бюджета города — почти 14 %. От лечения иногородних граждан бюджет получит около 7,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.

«Практически весь бюджет ТФОМС пойдет на реализацию Территориальной программы ОМС. Подушевой норматив на одного застрахованного в Санкт-Петербурге возрастет и составит 22,5 тысячи рублей, что почти в полтора раза выше федерального», — отметили в пресс-службе.

В 2023 году продолжит расти зарплата медработников, чья средняя оплата труда увеличится более чем на 4%. Запланированы деньги на лечение новой коронавирусной инфекции и на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19. Увеличатся расходы на лечение больных со злокачественными новообразованиями.

В следующем году главной целью останется сохранение эффективной работы городской системы здравоохранения, в том числе в условиях пандемии.

Члены Правления также рассмотрели вопрос межтерриториальных расчетов фондов ОМС. По данным от 1 сентября, медучреждения города заработали на лечении иногородних больных почти семь млрд рублей — это 70 % от суммы, запланированной фондом на год.

По итогам заседания члены правления ТФОМС согласовали проект закона Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Поделиться в соцсетях