Реставрацию особняка Бремме осуществят консервативным методом

14:24 ср, 28 сентября, 2022
kgiop.gov.spb.ru

Представители КГИОП провели очередное выездное совещание по обсуждению методики реставрации особняка Э. Э. Бремме на 12-й линии Васильевского острова. Соответствующая информация появилась на сайте комитета.

Сейчас деревянное здание укрыто временной кровлей, установлены силовые леса, выполнено усиление несущих конструкций перекрытий, демонтирована и передана на хранение заказчику наружная обшивка, а конструкции внутри здания укреплены временными подпорками.

Параллельно разрабатывается научно-исследовательская и проектная документация на комплекс работ по сохранению памятника деревянной архитектуры. С учетом ценности особняка методика реставрации и каждый ее этап обсуждаются коллегиально.

Глава КГИОП Сергей Макаров обратил внимание проектировщиков на необходимость придерживаться консервативного метода реставрации. По его словам, вместо новой древесины следует использовать исторические качественные бревна от разобранных срубов. «Это позволит обеспечить равномерную усадку здания и максимально использовать «родные» элементы сруба особняка Бремме», — считает Макаров.

Особняк Бремме находится в собственности ООО «Инвестиционная Компания «Профит Хауз Санкт-Петербург». С начала 2000-х здание не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном состоянии.

 

 

 

Поделиться в соцсетях