Полнометражные фильмы впервые покажут на Международном фестивале студенческого кино «ПитерКит»

15:17 вт, 27 сентября, 2022
dumpor.com

Полнометражные игровые дебютные фильмы впервые будут участвовать в конкурсе на Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКит». Его первый этап состоится в Петербурге с 14 по 18 октября. Фестиваль проводит Государственный институт кино и телевидения, который представляет собой современную киношколу и тесно связан с киноиндустрией.

По традиции, в первом этапе фестиваля принимают участие студенты института, с 12 по 16 ноября пройдет второй этап фестиваля. В нем представят свои киноработы участники более 30 стран мира.

В этом году на Фестивале впервые состоится конкурс полнометражных дебютных игровых фильмов. В нем покажут картины, созданные выпускниками профессиональных киношкол в период с 2019 по 2022 г.

В общей сложности в программный комитет Фестиваля поступило 500 заявок, из них на конкурс отобрано около 50 короткометражных фильмов. Показы будут длиться в течение 14-18 часов.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России. В его программу входит не только открытый конкурсный показ в мультимедийном киноконцертном зале института, но также мастер-классы от членов жюри и приглашённых гостей и ведущих кинематографистов. Состоятся питчинги проектов и торжественные церемонии открытия и закрытия Фестиваля с награждением победителей и вручением призовых статуэток. 

        

Поделиться в соцсетях