Губернатор Петербурга и президент Туркменистана обсудили вопросы сотрудничества

16:56 пн, 26 сентября, 2022
www.gov.spb.ru

Александр Беглов встретился сегодня с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и обсудил вопросы взаимодействия и сотрудничества. Речь шла о совместных проектах в энергетике и судостроении, сельском хозяйстве, строительстве.

«Россию и Санкт-Петербург связывают с Туркменистаном не просто узы дружбы, а совместный исторический путь двух великих государств. Мы осознаем огромную политическую и экономическую значимость связей с Туркменистаном и считаем их развитие одним из приоритетов внешнеэкономической и международной деятельности», — отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что отношения между Петербургом и Туркменистаном за последнее время вышли на новый уровень, поблагодарил Сердара Бердымухамедова за большое внимание к укреплению отношений с Петербургом и участие в этом году в ПМЭФе.

«Считаем важным вернуться к вопросу открытия Торгового дома Санкт-Петербурга в вашей стране и Торгового дома Туркменистана в нашем городе. Это будет способствовать укреплению экономического сотрудничества», — сказал Александр Беглов.

Губернатор подтвердил, что готов способствовать продвижению туркменской продукции в петербургских торговых сетях, прежде всего сельскохозяйственных товаров. В ответ Петербург может поставлять на рынок Туркменистана товары народного потребления. В том числе — лекарственные препараты, изделия электроники и микроэлектроники, продукцию пищевой и кондитерской промышленности.

Многолетнее взаимодействие Петербурга и Туркменистана идет по разным направлениям. Так, петербургская компания «Возрождение» с 2009 по 2021 годы выполнила ряд государственных контрактов. В том числе, строительство комплекса противоселевых сооружений в южной части Ашхабада и благоустройство прилегающей территории. Компания построила 17 развязок транспортного коридора «Восток-Запад», провела реконструкцию проспекта «Арчабиль» и эстакад, а также кольцевой автодороги в столице Туркменистана.

Александр Беглов подчеркнул, насколько важно участие петербургских предприятий в развитии автотранспортного коридора «Север-Юг» (Российская Федерация – Персидский залив). Трёхстороннее соглашение по нему подписали Россия, Азербайджан и Иран. Этот проект включает строительство в Туркменистане участка автомобильной дороги. Он должен почти в два раза сократить сроки доставки товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

Ранее Город+ рассказывал о том, что делегация Петербурга в Туркменистане примет участие в торжествах по случаю Дня независимости страны.

Поделиться в соцсетях