В Петербурге стартовали экскурсии по стрит-арту

19:39 пт, 23 сентября, 2022
открытыйгород.рф

Культурно-просветительский проект «Открытый город» презентовал новую экскурсию «Стрит-арт — часть городского ландшафта. Петроградка». Об этом сообщили представители проекта.

Уникальный маршрут позволяет взглянуть на городское пространство и познакомиться с самыми разными формами стрит-арта.

«Сегодня стрит-арт стал неотъемлемой частью жизни любого мегаполиса. Но Петербург объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это накладывает ряд необходимых ограничений, которые важно учитывать при бережном отношении к городской среде», — рассказал руководитель «Открытого города» Антон Иванов.

По его мнению, размещение объектов стрит-арта в Петербурге требует аккуратного регулирования представителями органов власти, художественным сообществом и общественностью. В рамках экскурсии «Открытый город» призывает к дискуссии на тему, как уличное искусство проникает в ткань Северной столицы.

Маршрут экскурсии пролегает от павильонов «Ленфильма» до легендарной котельной «Камчатка», где работал Виктор Цой. Участники могут увидеть не только шедевры уличного искусства, но и узнать о создании отдельных произведений.

Экскурсия о стрит-арте будет проходить регулярно на бесплатной основе. Она представлена в нескольких форматах — пешеходном и на самокатах. Для посещения необходима предварительная запись на сайте проекта.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях