Станцию метро «Чернышевская» закроют на ремонт до мая 2024 года

11:25 пт, 23 сентября, 2022
Город+

В Петербурге 25 октября начнется реконструкция станции метро «Чернышевская». С этого дня вестибюль станции будет недоступен для пассажиров на вход и выход до мая 2024 года, сообщили  сегодня, 23 сентября, в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). 

«Работы на «Чернышевской» пройдут в связи с завершением эксплуатационного срока эскалаторов и необходимостью увеличения пропускной способности одной из загруженных станции метрополитена», — пояснили в КРТИ.

На время ремонтных работ изменится движение трех автобусных маршрутов, а также введут один дополнительный временный маршрут.

Так, трассу автобуса № 21 продлили от «Чернышевской» по Кирочной ул., Литейному пр., Литейному мосту, Боткинской ул. (обратно по ул. Комсомола), пл. Ленина до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Ленина»;

Также продлен маршрут автобуса № 136: от метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. (обратно по Невскому пр., ул. Маяковского, ул. Жуковского) до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Восстания».

Кроме того, трасса автобуса № 169А будет продлена от «Чернышевской» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Восстания» (с разворотом в Кузнечном переулке).

Помимо прочего, временный автобус № 136М пустят от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до остановки «Ст. метро «Площадь Восстания». Обратно — по Невскому пр., ул. Маяковского, ул. Жуковского, ул. Восстания, у. Рылеева, ул. Радищева, Кирочной ул. до остановки «Ст. метро «Чернышевская».

В комтрансе добавили, что сотрудники ведомства будут постоянно следить за пассажиропотоком и при необходимости усиливать маршруты общественного транспорта.

Ранее Город+ сообщал, что проект реконструкции «Чернышевской» предусматривает большой объем работ. В частности, специалистам предстоит разместить четыре новых эскалатора взамен трех существующих, отремонтировать фасады, заменить двери, кровлю и окна, привести в порядок декоративные решетки. Стоимость реконструкции — порядка 2,1 млрд рублей.

Фото: Комитет по транспорту
Поделиться в соцсетях