На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы по программированию «Код будущего»

14:19 вт, 20 сентября, 2022
https://unsplash.com/

На портале Госуслуг стартовал прием заявок на бесплатные курсы по программированию «Код будущего». Заявление на обучение могут подать ученики 8-11 классов или их родители. Об этом сообщается на сайте правительства России.  

После обработки заявления ученику отправят ссылку на вступительное испытание, которое нужно пройти в течение пяти рабочих дней. По результатам тестирования с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 

Курсы в рамках проекта «Код будущего» продлятся два года. Их продолжительность — 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. 

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи», — отметил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 

Он добавил, что курсы по программированию являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут более 100 тысяч школьников, а к 2030 год благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 млн человек. 

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков уверен, что современное обучение, в том числе IT-специальностям, должно решать актуальные задачи, которые обеспечат создание новой продукции, импортозамещение, импортонезависимость, достижение технологического суверенитета, глобальную конкурентоспособность экономики, а также решение задач национальной безопасности. 

Проект «Код будущего» организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

Поделиться в соцсетях