В России продлили конкурс по созданию арт-объекта для технологической долины МГУ

18:05 пн, 19 сентября, 2022

В России до 14 октября продлили конкурс «Ломоносов Арт» по созданию арт-объекта для технологической долины МГУ. В нём могут принять участие архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики со всей России. 

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты. 

«Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие», — пояснил Фурсин. 

Принять участие в конкурсе «Ломоносов Арт» можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow. Победителя назовут в декабре 2022 года. Арт-объект лауреата разместят на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» в 2023 году. 

Оператором конкурса «Ломоносов Арт» выступает бюро Никола-Ленивец. 

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» — площадка для коммерциализации научных знаний и развития
высокотехнологичных проектов. Кластер объединяет стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Резиденты освобождаются от упланы налога на прибыль и НДС. 

«Ломоносов» — флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы». Строительство объекта началось в январе 2021 года. Ввести в эксплуатацию его планируют в 2023 году. Площадь кластера составит 65 тысяч квадратных метров. На территории разместят офисы высокотехнологичных компаний, коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.
 

Поделиться в соцсетях