На Петербургском нефтяном терминале после реконструкции создадут 100 рабочих мест

16:58 чт, 15 сентября, 2022
gov.spb.ru

Новый резервуарный парк на Петербургском нефтяном терминале (ПНТ) готов на 20%. Об этом  сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Линченко. Стратегический инвестпроект реализуют с сентября прошлого года.

Работы ведутся в соответствии с ранее утвержденным графиком. Всего на сегодняшний день строители погрузили 4,3 тыс. свай, залили 7,5 тыс. кубометров бетона, смонтировали 1,8 тыс. тонн металлоконструкций. В настоящее время выполняется монтаж конструкций резервуаров с двойной защитной стенкой.

По словам Николая Линченко, реконструкция нефтяного терминала внесет весомый вклад в экономическое развитие города.

«Реализация проекта позволит создать около 100 квалифицированных рабочих мест, а также дополнительно увеличить налоговые отчисления в городской и федеральный бюджеты. Кроме того, в результате строительства высокотехнологичного и экологически безопасного комплекса будет улучшена экологическая обстановка», — отметил вице-губернатор.

Первую очередь нового терминала планируется сдать в 2025 году, вторую — к 2029 году. Финансирование осуществляется из собственных и заемных средств инвестора.

Напомним, в сентябре 2021 года началась реконструкция «старой части» ПНТ. Инвестор модернизирует существующую «старую базу» терминала, расположенной в границах «Большого порта Санкт‑Петербург» на участке более 11 га. Проект предусматривает появление новой железнодорожной эстакады, инженерных коммуникаций, а также двустенных резервуаров — это минимизирует утечку нефтепродуктов.

Поделиться в соцсетях