В Петербурге откроют выставку по киновселенной Алексея Балабанова

21:41 ср, 14 сентября, 2022
commons.wikimedia.org/Олег Беляев

В пространстве «Севкабель порт» в октябре откроется выставка, посвященная творчеству российского режиссера Алексея Балабанова, сообщил ТАСС со ссылкой на организаторов.

Экспозицию запустят 13 октября. Она расскажет обо всех фильмах режиссера, включая незавершенные. Проводниками по выставке выступят сыновья Балабанова — Петр и Федор.

Зрители, по словам организаторов, попадут внутрь многогранного и сложного произведения искусства. Сценография и драматургия позволят посетителям почувствовать себя героями фильмов Балабанова.  

«Выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы режиссера, смонтированные и неслучившиеся, в единую историю — это возможность оказаться внутри киновселенной Алексея Балабанова, увидеть то, о чем он практически никогда не говорил, и как создавал фильмы, ставшие отражением эпохи», — отметили организаторы.

Организаторами выставки выступили кинокомпания СТВ и бюро Planet9. Мероприятие получило поддержку президентского фонда культурных инициатив. Экспозиция будет доступна для посещения до 15 января следующего года.

Поделиться в соцсетях