В НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе стартовал девятый петербургский септический форум, сообщили во вторник, 13 сентября, в пресс-службе комитета по здравоохранению. Мероприятие приурочили к 15-летию центра лечения тяжелого сепсиса института скорой помощи.
Петербург — единственный регион России, где уже с 2007 года работает специализированный Городской центр по лечению тяжелого сепсиса на базе НИИ скорой помощи. Также впервые в нашей стране на базе центра организовали круглосуточную дежурную консультативную городскую службу.
В комздраве отметили, что сепсис — опасное для жизни системное заболевание, связанное с нарушением реакции организма на инфекцию. Ежегодно в мире от сепсиса умирают 11 млн человек.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных