В Колпинском районе за два года планируют создать 14 общественных пространств

16:15 пт, 09 сентября, 2022
gov.spb.ru

В Колпинском районе планируют создать 14 общественных пространств. Перспективную карту благоустройства на ближайшие два года, по 2024 год, подготовили в районной администрации. 

Как отметила глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко в ходе прямого эфира Центра управления регионом в Петербурге, все проекты благоустройства востребованных у колпинцев мест разрабатывают с учетом мнения жителей.

«В Петербурге стало повседневной практикой обязательно учитывать мнение петербуржцев при планировании общественных пространств. Жителям лучше знать, где поставить скамейки, где сделать спортплощадки, а где разбить газон. В городе уже немало общественных пространств, которые появились именно по инициативе  горожан», — сказал губернатор Александр Беглов.

Так, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Колпино началось благоустройство территории бывшего ТК «Нева». Здесь проведут зонирование, установят качели, скамейки и садовые диваны, обустроят наружное освещение и установят фонтан, сообщили в пресс-службе Смольного.

Также в порядок приведут две территории в поселке Понтонный — Южную улицу возле Березовой рощи и парк УИФК. Так, проектно-сметную документацию для будущего общественного пространства на Южной улице разработают в 2023 году, провести благоустройство планируется 2024-м.  В парке УИФК в 2023 году отремонтируют детское оборудование и облагородят газоны, в дальнейшем эту зеленую территорию могут включить в Адресную программу комитета по благоустройству. 

Кроме того, в этом году в Колпино началось благоустройство сквера на Октябрьской улице от дома 83 до Комсомольского канала. Здесь в следующем году откроют площадку для выгула и дрессировки собак. Также площадка появится у дома 56-64 на Заводском проспекте в рамках благоустройства этой территории.

Еще в Колпинском районе на 2023 годна мечен старт благоустройства флагманского проекта — парковой зоны у Ижорского пруда на пересечении Раумской улицы и улицы Вавилова. Сейчас завершаются  проектно-изыскательские работы, а в 2023-2024-м — проведут благоустройство.

Отмечается, что муниципальные образования в этом году в Колпинском районе приводят в порядок три территории — в Колпино, в поселках Саперный и Петро-Славянка.

На следующий год в Колпино запланировано благоустройство экотропы на набережной реки Ижоры вдоль Красной улицы и создание скейт-площадки на Чухонке, в Металлострое — участка у дома 12 на улице Богайчука, в Понтонном — территории за домом 30 по улице Товпеко, а в Саперном — обустройство пляжа на берегу Невы со смотровой площадкой.

Полная запись прямого эфира Центра управления регионом в Петербурге с главой администрации Колпинского района доступна — здесь.

Поделиться в соцсетях