Петербург впервые примет конгресс всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов

21:57 чт, 08 сентября, 2022
Город+

Петербург впервые примет 30-й конгресс всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (WSCTS). Город станет центром мировой медицины и науки с 15 по 18 сентября.

Как сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма, в мероприятии примут участие около 1,5 тысячи ведущих специалистов в области хирургии из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Среди зарегистрированных участников — делегаты из США, Великобритании, Израиля, Канады, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Греции, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Турции, Китая, Индии, Вьетнама, Тайланда, Малазии, Бразилии, Японии. Также в мероприятии заявлены медики из Белоруссии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Молдовы.

По традиции, первый день конгресса начнется с мастер-классов, которые будут транслировать из семи операционных залов. «Живая хирургия» в исполнении лучших хирургов России является обязательным атрибутом конгресса, пояснили в комитете.

В рамках научной программы  конгресса запланированы симпозиумы, пленарные лекции, школы и мастер-классы. Также специалисты представят проблемы лечения пациентов с коронавирусом и его последствиями, организацию работы с инфекционными больными и с сочетанной патологией. Особое внимание уделят вопросам искусственного интеллекта в современном здравоохранении.

«Мероприятие состоится именно в Петербурге благодаря совместной работе комитета по развитию туризма Петербурга, конгрессно-выставочного бюро и амбассадора города, президента ассоциации торакальных хирургов России, заслуженного врача РФ — Петра Яблонского», — отметили в комитете.

Там добавили, что также с 15 по 18 сентября в Петербурге состоится 11-й международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии».

Поделиться в соцсетях