Петербургские учителя прошли в очный этап Всероссийского форума классных руководителей

15:34 пн, 05 сентября, 2022
Город+

Лучшие учителя страны встретятся в октябре на II Всероссийском форуме классных руководителей. На мероприятие в Москве прошли только 1300 педагогов из 64 тысяч. В числе участников высокие результаты показали и жители Петербурга.

Путь в профессию у учителя истории ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфреда Гринмириса был тернистым. Он работал в реанимации, был аниматором и продавцом, служил в армии. Но в итоге мужчина оказался в школе, как его мама и бабушка.

Классный руководитель восьмого класса всегда любил участвовать в конкурсах, поэтому подал заявку на форум и в прошлом, и в этом году. Гринмирис утверждает, что никаких секретов успеха нет, необходимо просто с душой подходить к своей работе.

«На третьем этапе нужно было сделать видеовизитку. Я записал ее бесхитростно, но очень искренне. Я думаю, это стало залогом того, что меня взяли», — считает учитель.

Петербурженка Наталья Волкова наоборот хотела стать учителем с самого детства. В школе училась в специальном педагогическом классе, закончила профильные СПО и вуз. Сейчас она заместитель директора по инновационной работе в лицее №144 Калининского района, а также член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения

Еще одна страсть Натальи — это блогинг. Она ведет тематические странички в социальных сетях, входит в Совет блогеров при СФ и старается всегда совершенствоваться в своей профессии.

«Через конкурсное движение учитель может не только достигнуть победы. Я считаю, что среди участников можно создать активное педагогическое сообщество. Оно бы решало вопросы повышения статуса педагогической профессии, а также дало возможность выстраивать прочные горизонтальные связи между учителями. Конкурс позволяет формировать единое образовательное пространство», — рассказывает Наталья Волкова.

Учитель русского и литературы в школе №291 Красносельского района Елена Воронина начала свой путь в Алтае. В университете ее признали лучшей студенткой и выпускницей. За успехи в учебе ей предоставили возможность продолжить карьеру в Петербурге. Теперь она классный руководитель 6 «О» класса.

Участница форума призналась, что конкурсные задания были непростые. Одно из них — это тренажеры. За два часа нужно было решить около 20 педагогических ситуаций между учеником и учителем. Однако упорство и любовь к профессии помогли ей войти в список лучших.

«Мой секрет успеха в том, что я очень горю своим делом, хочу развиваться в нем. И, конечно, хочу развивать детей. Форум для меня — это возможность набраться опыта, познакомиться с творческими людьми, горящими своей профессией, как я, а также получить новые знания», — рассказывает Елена Воронина.

Классный руководитель 4 «Б» класса и заместитель директора по воспитательной работе в школе №129 Красногвардейского района Анастасия Афанасьева со школьных времен любила организовывать мероприятия и викторины для детей, поэтому вопросов с выбором профессии не возникло — педагог. Когда она начала работать в школе, то всегда развивала свой навык благодаря участию в соревнованиях: победила в конкурсе «Воспитать человека», стала лучшим организатором воспитательной работы в городском конкурсе. Поэтому не раздумывая подала заявку на Форум классных руководителей.

«Секретом успеха является мой девиз по жизни: «Каждому делу кусочек сердца, каждому делу — путевка в жизнь». Если вы будете получать удовольствие от той профессиональной деятельности, которой занимаетесь, то обязательно добьетесь успеха», — уверена Анастасия Афанасьева.

Напомним, что всего в очный этап прошли 38 учителей из Петербурга. Участие в форуме в этом году примут не только школьные педагоги, но и кураторы групп в колледжах.

Ранее Город+ сообщал, что в полуфинал отборочного этапа в телешоу на канале «Россия 1» прошли два петербургских педагога.

Поделиться в соцсетях