Более 1,1 миллиона билетов за год продали по «Пушкинской карте» в Петербурге

14:25 пт, 26 августа, 2022
vk.com/pushkinskaya_karta

В рамках программы «Пушкинская карта» с 1 сентября прошлого года в учреждениях культуры Петербурга продали более 1,1 млн билетов на общую сумму более 960 млн рублей. Об этом сегодня, 26 августа, сообщили в пресс-службе Смольного.

К популярной среди петербуржцев программе подключены более 170 учреждений, в том числе более 110 федеральных и негосударственных организаций — музеи, галереи, театры, концертные площадки, дворцы культуры, библиотеки, образовательные учреждения и кинотеатры.

По словам губернатора Александра Беглова, проект «Пушкинская карта» оказался очень успешным.

«Важно, что студенты и школьники могут использовать ее не только в своем регионе, но и по всей стране. Многие выбирают для посещения именно петербургские театры и музеи», — отметил губернатор Александр Беглов.

В Петербурге в число лидеров вошли как городские, так и федеральные учреждения — Эрмитаж, Исаакиевский собор, ГМЗ «Петергоф», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Мариинский, Александринский и Михайловский театры, а также театр им. Комиссаржевской и театр Комедии им. Акимова.

Напомним, культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в России год назад по инициативе президента. Благодаря этому молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и на другие культурные мероприятия за государственный счет. Первоначально номинал «Пушкинской карты» составлял три тысячи рублей, с 1 января этого года — пять тысяч.

Чтобы принять участие в программе, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура», получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир», выбрать мероприятие из афиши в приложении и купить билет в приложении, на сайте или в кассе.

Ранее Город+ сообщал, что в первую неделю сентября этнографический музей в Петербурге проведет неделю «Пушкинской карты».

Поделиться в соцсетях