Беглов поручил проработать проект корректировки закона о реновации

10:44 пт, 26 августа, 2022
Город+

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил проработать с депутатским корпусом проект корректировки федерального законодательства, касающегося реновации — для уточнения норм, регулирующих правоотношения при комплексном развитии территорий жилой застройки. Город предложит внести изменение в федеральное законодательство для создания прозрачности процесса. Об этом губернатор сообщил в прямом эфире 78 канала.

По его словам, приняв в июне закон, было исполнено обязательство по приведению в соответствие регионального законодательства —федеральному. Но есть ряд не решенных федеральным законодательством моментов, которые нуждаются в уточнении.

«Большинство сообщений, которые приходят на мою страницу на эту тему, содержат просьбу постараться сделать процедуру голосования жильцов по вопросу вступления в программу максимально прозрачной. Она в основном регулируется федеральным законом и на региональном уровне это подправить невозможно», — отметил глава города.

Поэтому в проекте поправок необходимо четко прописать, кто будет инициировать голосование, как оно будет проводиться, чтобы процесс был понятным и защищённым.

Александр Беглов напомнил, что в интересах собственников создали Общественный штаб на базе ЗакСа, в который включат представителей жителей от разных районов. По просьбе губернатора, к обсуждению подключились депутаты ЗакСа, которые помогут представителям Общественного штаба организовать сбор мнений жителей — каждый на своей территории.

Ранее губернатор Петербурга Александр Бегов сообщал, что программа реновации поможет жителям Петербурга улучшить жилищные условия. При этом  жильцы сами могут принять решение на общем собрании, входить ли их дому в программу.

Поделиться в соцсетях