Акварели и картины, изделия из фарфора, текстиль и другие предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции государственного музея-заповедника «Павловск» представят на выставке к 200-летию Елагиноостровского дворцово-паркового ансамбля. Всего — более 20 предметов, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.
Среди наиболее интересных экспонатов из коллекции Павловского дворца — пресс-папье русской работы с фигуркой сбитенщика золоченой бронзы с чайником и стаканчиком в руках, фарфоровая ваза-настольное украшение «Лотона с детьми», выполненная на Императорском фарфоровом заводе, а также портрет императора Николая I кисти Глуховского.
Также в выставке примут участие более 20 музеев, архивов и библиотек Петербурга и Москвы.
Гостей ждут на временной экспозиции в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса на Елагином острове со 2 сентября по 20 ноября.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных