Петербуржцев приглашают принять участие в акции «Сохраним лес»

13:47 вт, 23 августа, 2022
Город+

Акция «Сохраним лес» в этом году традиционно проходит с конца августа по ноябрь в рамках национального проекта «Экология». Организаторы планируют высадить в России 80 миллионов деревьев. К движению уже присоединились Кемерово, Новый Уренгой, Красноярский край, Республика Коми и другие регионы. Петербург также войдет в список участников. Правительство города уже давно взяло курс на развитие зелёных «легких» Северной столицы.

«Не будет преувеличением сказать, что в центре Петербурга, в зоне исторической застройки на счету каждое дерево. Поэтому в центральных районах в зону озеленённых территорий общего пользования планируется включить немало выявленных небольших, незастроенных и озеленённых участков, в том числе прибрежных. Например, набережную Карповки», — отметил ранее губернатор Петербурга Александр Беглов.

Участие в акции принимают и российские звезды. Деревья уже высадили певица Зара и артист Денис Клявер. Ранее о необходимости сохранения лесов высказался уроженец Петербурга, спортсмен и политический деятель Николай Валуев.

«Леса имеют неоценимое экологическое и экономическое значение. Они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают нас кислородом и поглощают углекислый газ. Древесина используется во многих отраслях экономики», — написал он в личном Telegram-канале.

Напомним, что прошлом году акцию от Петербурга поддержал завод столярных конструкций «Ремесленник». Работники предприятия и местные волонтеры внесли свой вклад в сохранение лесов. Петербуржцев приглашают присоединиться к акции.

Также по итогам акции в 2021 году Северная столица вошла в топ-5 самых активных регионов России, набрав более 58 тысяч баллов. Всего участие в высадке деревьев приняли 1,2 миллионов добровольцев по всей стране.

Ранее Город+ сообщал, что экологические службы Петербурга приняли за неделю 504 сообщения от горожан.

Поделиться в соцсетях