В МЧС призвали петербуржцев не пренебрегать правилами безопасности отдыха на воде

16:29 ср, 17 августа, 2022
Город+

Петербургские спасатели призвали горожан не пренебрегать правилами безопасности во время отдыха на воде. С начала купального сезона в Северной столице утонули 39 человек, из них двое — дети, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по городу.

В спасательном ведомстве рекомендовали купаться только в специально оборудованных местах и в трезвом виде. Чтобы избежать судорог, в воде можно находиться 10-15 минут. Также нельзя оставлять детей без присмотра, подплывать близко к идущим судам и нырять в неизвестных местах.

Кроме того, в МЧС посоветовали очень осторожно плавать на надувных матрацах и игрушках, а также не заплывать за буйки и в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

«Избежать новых трагедий с детьми на воде поможет знание тонкостей и ответственное поведение взрослых. Главное управление МЧС России по Петербургу совместно с онлайн-школой № 1 разработали памятку «Безопасность детей в бассейнах и водоемах», — сообщили в региональном МЧС.

Отмечается, что в памятке в доступной форме представлена информация о том, как на самом деле выглядит тонущий человек и как ему можно помочь.

Ранее Город+ сообщал, что согласно результатам исследований Роспотребнадзора, ни один из 24 пляжей не пригоден для купания.

Поделиться в соцсетях