За полгода в Петербурге ввели более двух млн квадратных метров жилья

19:38 пн, 15 августа, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге за последние шесть месяцев ввели более двух млн квадратных метров жилья. А также построили 127 объектов общегражданского назначения. На начало августа годовой план в городе выполнен на 66%. Об этом в понедельник, 15 августа, в эфире «Радио России» сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Также глава города отметил, что в Петербурге стартовали два важных проекта. Скоростная трамвайная линия свяжет станцию метро «Купчино», посёлок Шушары и микрорайон Славянка. Поездка будет занимать в два раза меньше времени, чем в данный момент на автомобиле. В часы «пик» интервал движения трамваев составит пять минут. Стоимость останется такой же, как и в городском трамвае. Строители планируют завершить проект в 2024 году.

«Планируем сделать дополнительные ветки — в аэропорт Пулково и к будущему кампусу Санкт-Петербургского государственного университета», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора. Первый его участок от Кантемировского моста до Ольгино создан в одну нитку — без дублера. Его используют уже более 30 лет.

«Участок невозможно ни обследовать, ни отремонтировать без отключения потребителей. Вторая нитка такую возможность даст. С ее вводом в северных районах города будет проще справляться с последствиями сильных ливней», — сообщил Александр Беглов.

Первый этап планируют достроить в 2024 году. А весь проект выполнить к 2030 году. Председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин подтвердил, что фонд выделит дополнительное финансирование, если удастся увеличить темп работ и завершить работы на два года раньше — в 2028 году.

Поделиться в соцсетях