Еще две больницы Петербурга начнут принимать пациентов с коронавирусом

18:45 пн, 15 августа, 2022
Город+

В Петербурге в данный момент достаточный запас коечного фонда для пациентов с COVID-19. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению города.

В ближайшие дни принимать больных с коронавирусной инфекцией начнет корпус-трансформер больницы Святителя Луки. Затем — трансформер больницы Святого Георгия.

Сейчас в городе развернуты 2142 койки. На пике других волн заболеваемости показатель превышал 12 тысяч. Специалисты заверили, что в городе невозможна ситуация, при которой больных с коронавирусом будет некуда разместить.

«В выходные количество занятых коек в стационарах традиционно увеличивается в связи с тем, что выписка больных минимальна. В понедельник запас коек за счет большой выписки больных увеличивается. Количество свободных коек в течение суток постоянно меняется, так как поступление и выписка пациентов — динамичный процесс», — подчеркнули в комздраве.

Приоритетом сейчас является сохранение плановой медицинской помощи. Поэтому для работы с инфекцией в первую очередь задействуют стационары-трансформеры.

Поделиться в соцсетях