Петербург поделится опытом развития цифровизации здравоохранения с Белоруссией

11:13 чт, 11 августа, 2022

Петербург поделится опытом в сфере развития цифровизации здравоохранения с Республикой Беларусь. Об этом шла речь на встрече белорусской делегации под руководством министра здравоохранения республики Дмитрия Пиневича с вице-губернатором Олегом Эргашевым в Смольном в четверг, 11 августа.

«В рамках сегодняшнего визита особое внимание уделено развитию нашего сотрудничества в области информационных технологий в сфере здравоохранения. В этой связи хотел бы отметить, что Санкт-Петербург готов обмениваться опытом и расширять взаимодействие с белорусскими коллегами в данной отрасли», — подчеркнул Олег Эргашев.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора, цифровая трансформация здравоохранения является одним из приоритетных направлений развития. Петербург практически первым в стране внедрил проекты по цифровизации в медсфере.

В рамках рабочего визита белорусская делегация посетила Елизаветинскую больницу — одну из первых медицинских организаций в России, которая перешла на электронный документооборот. Главный врач Сергей Петров показал работу амбулаторно-консультативного отделения и стационара в системе портала врача с интегрированной электронной медицинской картой. Также гостям представили систему обмена данными лабораторных исследований. 

Кроме того, члены делегации посетили НМИЦ имени Алмазова. Там прошла презентация по теме: «Цифровая трансформация Центра Алмазова». 

Поделиться в соцсетях