Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Шесть безымянных скверов в Петербурге получили названия

20:17 ср, 03 августа, 2022
Город+
Теги
Власть Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге ряд безымянных скверов получил названия. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщили сегодня, 3 августа, в пресс-службе Смольного.

Так, сквер на ул. Гастелло, 7, назвали в честь Героя Российской Федерации, бывшего главы МЧС Евгения Зиничева, погибшего осенью прошлого года в Норильске при спасении человека. Евгений Зиничев родился в Ленинграде и жил в Московском районе города.

Сквер южнее дома 5 по ул. Летчика Пилютова в Красносельском районе теперь носит имя  Героя Советского Союза, уроженца Ленинграда, участника Великой Отечественной войны Михаила Ашика. Он был заместителем начальника Высшего политического училища МВД СССР, которое находилось рядом со сквером.

В Выборгском районе скверу между Диагональной ул., ул. Грибалевой и Новолитовской ул. присвоили наименование «сквер Семена Новгородова».  Ученый и просветитель создал первый якутский алфавит. Сквер Семена Новгородова планируется оформить по мотивам культуры Якутии.

Также свое имя получил ранее безымянный сквер на пересечении ул. Маршала Говорова и Охотничьего пер. в Кировском районе. Его назвали Тентелевским  по находившейся здесь исторической Тентелевой деревне.

Кроме того, зеленой территории на пересечении Привокзальной ул. и 4-й Дачной ул. в Комарово присвоено наименование «сквер Архитектора Никонова». Русский архитектор Николай Никонов — автор проекта находившейся на территории сквера православной церкви Сошествия Святого Духа, а также храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске.

А на пл. Свободы, 2, в Сестрорецке появился сквер Вилима Геннина в честь инженера и сподвижника Петра Великого. Он был начальником  строительства находящегося недалеко от сквера Сестрорецкого оружейного завода, сейчас это инструментальный завод имени С. П. Воскова.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:45
Предложения о работе на ярмарке вакансий получили более 1,8 тысячи петербуржцев
15:22
Началась вторая волна записи детей в первые классы
15:06
С начала лета к мобильным помощникам обратились 25 тысяч туристов
14:51
Губернатор Петербурга рассказал о событиях федерального значения за минувшую неделю
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 20:33
Определены первые участники программы «Время героев Петербурга»
04 апреля, 11:11
Беглов пригласил петербуржцев поучаствовать в субботнике на Пискаревском мемориале
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять