Мариинский театр запустил стриминговую платформу с операми и балетами

19:39 чт, 28 июля, 2022
Пресс-служба Мариинского театра

Мариинский театр запустил собственный видеопортал, где можно будет посмотреть видео опер и балетов. Об этом сообщила пресс-служба театра.

На платформе уже доступны более 20 видео. Среди них оперы «Хованщина» и «Тоска», балеты «Жизель» и «Спящая красавица», а также все симфонии Чайковского. Помимо этого, сервис предлагает к просмотру балетные мастер-классы. Как отметили в пресс-службе театра, контент будет обновляться регулярно. На платформе также появятся документальные ленты о жизни филиалов Мариинского театра, а с сентября начнутся онлайн-трансляции спектаклей.

«Мы рассчитываем, что это решение станет отраслевым стандартом для культурных учреждений Российской Федерации и войдет в реестр отечественного программного обеспечения», — отметил руководитель цифровой трансформации Мариинского театра Михаил Скобенко.

Губернатор Петербурга Александр Беглов ранее поздравил Мариинский театр с премьерой оперы «Итальянка в Алжире». Он также вручил худруку театра Валерию Георгиеву памятный знак «350 лет Петру Великому».

Поделиться в соцсетях