Минздрав рекомендует использовать для ревакцинации первый компонент «Спутника V»

12:44 чт, 28 июля, 2022
Дарья Каменская / Город+

Россиянам рекомендовали использовать для ревакцинации первый компонент «Спутника V», который соответствует вакцине «Спутник Лайт». Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности», — отметил специалист.

При этом пожилым людям старше 60 лет рекомендуют пройти ревакцинацию первым и вторым компонентом, что позволит получить более высокий уровень защитного иммунитета. Также ревакцинацию должны пройти те, кто прививался более шести месяцев назад, чтобы поддержать иммунный ответ к новому коронавирусу SARS-CoV-2.

По рекомендованной Минздравом схеме повторную вакцинацию против COVID-19 прошел председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. «В преддверии ожидаемого подъема заболеваемости сейчас самое время сделать это каждому. Хотелось бы своим примером побудить наших горожан прийти на прививочные пункты и защитить себя от COVID-19», — отметил глава комитета.

По словам Лисовца, в Петербурге наблюдается рост темпов повторной вакцинации против COVID-19: в среднем в сутки медики делают три тысячи инъекций, среди которых преобладает ревакцинация — около 80%. 

Петербуржцев приглашают не откладывать процедуру — она создаст необходимую защиту, в том числе от новых штаммов COVID-19, и обеспечит легкое течение болезни. Это важно с учетом роста числа случаев заражения новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, а также в России.

Поделиться в соцсетях