Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На территории Петербурга под угрозу исчезновения попали четыре вида пауков

16:55 сб, 16 июля, 2022

Четыре вида пауков занесены в Красную книгу Петербурга и находятся под угрозой исчезновения. Им угрожают разнообразные факторы, которые могут привести к стремительному сокращению численности. Особенно остро этот вопрос стоит для малочисленных видов, сообщает ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга».

На территории Петербурга это крестовик угловатый (Araneus angulatus) – он встречается в хорошо освещенных местах, на опушках и вдоль лесных троп. Паук-серебрянка (Argyroneta aquatica) – водится в заболоченных местах и вдоль берегов водоёмов, где  строит гнёзда-колокола под водой. Болотный паук (Pardosa paludicola) – обитает на влажных лугах и заболоченных берегах Финского залива. А также каёмчатый охотник (Dolomedes plantarius) – он населяет заросли по берегам водоёмов и травянистые болота, умеет нырять и охотиться не только за насекомыми, но и за мальками рыб.

Главной опасностью для пауков, живущих в зарослях травы, остаются интенсивная ходьба людей по лесным тропинкам и пожары. Для околоводных пауков опасно загрязнение водоёмов и осушение болот. Поэтому очень важно сохранять местообитания этих видов в ненарушенном состоянии.  

Больше узнать о редких членистоногих можно на сайте Красной книги Петербурга.

Поделиться в соцсетях
Теги
Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:44
В Музее актера в доме Самойлова показали историю китайской Золушки
14:18
Путин присвоил председателю комитета финансов государственную награду
13:47
Жилищный комитет передал в зону СВО 20 печей-буржуек
13:11
Глава комитета по печати Петербурга получил госнаграду
Еще новости
Статьи на тему
10 марта, 09:19
Экомобили приедут в Приморский и Фрунзенский районы 10 марта
12 марта, 10:16
Почти 590 кг старой одежды собрали через экобоксы на вокзалах Петербурга
12 марта, 20:12
Тушение лесных пожаров отработали в Курортном районе
12 марта, 20:53
За зиму экологи собрали с рек и каналов Петербурга 169 кубометров мусора
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять