Петербургские ученые создали материал для заживления ран на основе паутины

21:03 вт, 12 июля, 2022
Дмитрий Григорьев, ITMO.NEWS

Ученые ИТМО создали ранозаживляющий материал на основе паутины, который можно использовать в качестве нитей для наложения швов после операций. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Специалисты разработали гибридный материал на основе натуральной паутины, которая позволяет одновременно заживлять раны и быстро находить патогены. Метод протестировали на условно патогенных бактериях. Как подчеркнули в ИТМО, материал безопасен для человека.

«Мы модифицировали натуральный шелк паука флуоресцентными углеродными точками. Главное их свойство — способность к свечению при поглощении энергии (света). Также эти наночастицы могут служить сенсором для обнаружения патогенов, поскольку при взаимодействии с ними свечение снижается, и оптический отклик не наблюдается. Обычно, когда мы облучаем наш материал синим светом, он становится красным. Но после взаимодействия с патогенами материал перестает светиться», — объяснила автор исследования Елизавета Мальцева.

Она добавила, что еще одним преимуществом разработки является простота получения материала. Для этого ученые собрали паутину норных пауков, очистили ее и провели одностадийный синтез.

«Новизна проекта заключается еще в том, что мы использовали паутину как каркасный материал и источник углерода для формирования наночастиц. По сути, мы вырастили углеродные точки на поверхности паутины. В результате у нас получился прочный гибридный материал, который имеет превосходные механические свойства по сравнению с уже использующимися в хирургии», — отметила Мальцева.

На следующем этапе специалисты проверят разработку на биоразлагаемость и биосовместимость в тестах in vivo.

Поделиться в соцсетях