Чемпионат России по судомодельному спорту проходит в Петербурге

15:28 сб, 09 июля, 2022
gov.spb.ru

На Ивановском карьере в Санкт-Петербурге проходят чемпионат и первенство России по судомодельному спорту. В мастерстве создания копий речных и морских судов соревнуются более 120 моделистов из 27 регионов России.  

В соревнованиях участвуют парусники, катера, яхты, эсминцы, подводные лодки, сухогрузы, морские платформы. Судейство оценивает не только внешнюю схожесть модели с оригиналом, но и маневренные свойства, скорость и простоту в управлении. Участники разыгрывают на воде сцены с участием модельных копий: столкновения кораблей, ликвидацию последствий происшествия, спасение от пиратов торгового судна. Состоялись даже запуск ракеты с плавучего космодрома и тушение пожара на нефтедобывающей платформе.

Губернатор Александр Беглов поприветствовал участников чемпионата.

«Несколько лет назад мы благоустроили территорию около Ивановского карьера. Теперь он стал настоящим местом притяжения в Невском районе. Здесь не только отдыхают люди разных поколений, но и проходят интересные события. Петербург с его трехсотлетними морскими традициями может стать центром судомодельного спорта. Такие увлечения нужно поощрять и поддерживать», — сказал губернатор Александр Беглов.

Соревнования судомоделистов организованы Федерацией судомодельного спорта при поддержке Морского технического колледжа им. Д.Н.Сенявина. Они продлятся до 11 июля. Победители войдут в состав сборной России, которая выступит на чемпионате СНГосударств по судомодельному спорту в Коломне в августе 2022 года.

Поделиться в соцсетях