«Газпром нефть» и ИТМО создадут в Петербурге индустриальный центр

21:58 чт, 07 июля, 2022
Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Компания «Газпром нефть» и университет ИТМО подписали соглашение о создании в Петербурге инновационного индустриального центра, который будет специализироваться на разработке роботов, беспилотников и вычислительных систем для нефтегазовой отрасли. Об этом сообщила пресс-служба «Газпром нефти».

В компании подчеркнули, что будущий центр обеспечит полный цикл инноваций: от научных открытий до создания готовых технологий. Планируется, что к проекту присоединится научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк, который наладит мелкосерийное производство оборудования и прототипов.

«В рамках нового соглашения наша цель — запустить конвейер инноваций для нефтегазовой промышленности, чтобы способствовать технологической независимости нашей отрасли. Среди приоритетных направлений для совместных разработок — робототехника, искусственный интеллект, программное обеспечение для промышленных систем. Особое внимание будет уделяться подготовке новых кадров — мы хотим, чтобы выпускники ИТМО были максимально готовы к работе в нашей компании», — заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ректор ИТМО Владимир Васильев, в свою очередь, добавил, что вместе с «Газпром нефтью» университет сможет сформировать новые рынки и продукты, которые позволят ускорить научно-технологический прорыв.

Поделиться в соцсетях