В центре Петербурга с 1 июля расширили зону платной парковки

13:12 пт, 01 июля, 2022
Город+

В Петербурге расширили зону платной парковки. В центре города она заработала еще на 56 улицах. Теперь всего в зону платного парковочного пространства включили 155 улиц, это около 13 тысяч машиномест, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Работает парковка с 8:00 до 20:00 ежедневно. Разместить машины категорий А и М можно за 39 рублей, категории B — 100 рублей. Чтобы проинформировать водителей, на улицах работают волонтеры. 

«Развитие платного парковочного пространства является частью транспортной реформы, которая проходит в Санкт-Петербурге. Это важная составляющая комплексного подхода по улучшению качественных показателей работы всей транспортной системы города. Расширение платной парковки происходит в том числе и по просьбам жителей, так как позволяет навести порядок на улицах, а также увеличить скорость движения общественного транспорта», — отметил временно исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Напомним, это первый этап расширения платного парковочного пространства из трех. Все нововведения реализуют до конца года. В сентябре в платную зону включат оставшиеся улицы Центрального района. Третий этап расширения — Адмиралтейский район, где в ноябре платными сделают 153 улицы. Там обустроят около 10 тысяч машиномест.

О тарифах, способах оплаты, действующих льготах и штрафах узнать можно на сайтах комитета по транспорту и СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Действует круглосуточная горячая линия: 417-50-00

Поделиться в соцсетях