В Петербурге разработали меры поддержки промышленности, бизнеса и рынка труда в условиях санкций

11:15 пт, 01 июля, 2022
Город+
Теги
Город

В Петербурге разработали меры поддержки промышленности, бизнеса и рынка труда в условиях санкций. Об этом в эфире телеканала 78 сообщил губернатор Александр Беглов. Создали Оперативный штаб по обеспечению экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, установили связь с промышленным и предпринимательским сообществом.

«Рабочие группы работают по всем отраслям. Принимаются меры поддержки городской промышленности, которая дает порядка 60% поступлений в бюджет. Промышленники подсказывают, рекомендуют, что нужно сделать, что их больше всего тревожит. Это также касается малого и среднего бизнеса – он обеспечивает около 30% доходной части бюджета», — подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, докапитализировали Фонд поддержки и развития промышленности и Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса до трех млрд рублей. При разработке мер поддержки бизнеса рассмотрели 814 предложений. Приняли к исполнению 78. Из них 74 инициативы направили на федеральный уровень. 

Отменили временно плановые проверки. Для новых ИП предусмотрена упрощенная система налогообложения. В ближайшее время примут упрощенный порядок размещения сезонной мебели на террасах кафе. В оборот планируется вовлекут свободные площади ушедших из торговых центров иностранных компаний. 

Также приняли пакет мер по поддержке рынка труда. Сохраняют занятость сотрудников предприятий, которые уходят из Петербурга.

«Уровень безработицы у нас один из самых низких процентов в нашей стране. Промышленность работает, есть заказы. Проблемы могут быть с предприятиями, у которых есть иностранный капитал. Нам есть чем и кем их заменить. Закрытые производства будут переформатированы, ищем инвесторов, чтобы запустить совершенно по-другому эти предприятия и площади», — сообщил губернатор.

Александр Беглов отметил, что квалифицированные рабочие востребованы в городе. Власти города держат ситуацию на жестком контроле. Уже действуют программы по переподготовке специалистов. Рабочие места в Петербурге есть.

Поделиться в соцсетях