Сумма соглашений Петербурга с регионами Арктики в прошлом году составила более 31 млрд рублей

21:29 чт, 30 июня, 2022
vk.com/a_beglov

Сумма соглашений Петербурга с регионами Арктической зоны в прошлом году превысила 31 млрд рублей. В этом году — 15,3 млрд рублей, из них на Архангельскую область приходится 239 соглашений на сумму 1,54 млрд рублей, сообщили в пресс службе комитета по делам Арктики.

Представители петербургского бизнеса отправятся 4 июля в Архангельск с деловой миссией. В состав делегации включат одиннадцать научно-производственных организаций города.

Представители Петербурга посетят судоремонтные, производственные и научно-исследовательские предприятия Архангельска. Кроме того, участники проведут круглый стол и ряд двусторонних встреч.

«Архангельская область станет уже пятым по счету арктическим регионом, куда отправляется деловая миссия, организованная комитетом. С 2020 года представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга посетили Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республику Саха (Якутия) и Красноярский край», — сообщила первый заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Елена Асеева.

По ее словам, формат такого общения востребован для бизнеса, партнерам удается сразу наметить предварительные договоренности, которые затем становятся реальными соглашениями и контрактами.

Как отметил руководитель представительства Архангельской области в Петербурге Наталья Кадашова, сотрудничество сложилось в потребительском секторе, и в области рыбохозяйственного комплекса, в сферах туризма, науки, образования и промышленности.

«Развитие Арктики является нашим общим делом, а потому те технологии, те компетенции, которые петербургские специалисты представят в ходе деловой миссии, будут иметь огромное значение для этого развития. В свою очередь, наши предприятия поделятся с коллегами своим опытом, а в дальнейшем, возможно, организуют ответную бизнес-миссию в Санкт-Петербург», — добавила Наталья Кадашова.

Поделиться в соцсетях