Губернатор рассказал о системе поддержки молодежи в Петербурге

15:57 пн, 27 июня, 2022
gov.spb.ru

Молодежь Петербурга может бесплатно поучаствовать в мастер-классах, занятиях танцами, шахматами, освоить кройку и шитье, иностранные языки, научиться играть на музыкальных инструментах, попробовать себя в единоборствах и проверить физическую подготовку, заявил губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что в общей сложности в Петербурге работает более 5 тысяч кружков, студий, секций и мест свободного общения. Кроме того, каждый год в городе открываются новые общественные пространства для молодых петербуржцев, обратил внимание Беглов. В качестве примера он привел открытие коворкинга «Просто», где могут бесплатно работать горожане от 14 до 35 лет.  Пространство появилось в 2019 году, и уже через год оно победило в конкурсе «Признание и влияние» в номинации «Лучший бизнес-центр и коворкинг».

Сегодня при научных и образовательных учреждениях, а также на ведущих промышленных предприятиях появляются кванториумы и центры дополнительного образования, заметил губернатор. Он добавил, что правительство Петербурга ежегодно присуждает молодежную премию и проводит конкурс на лучший проект.

Беглов также поблагодарил молодых петербуржцев, принимающих участие в общественной, волонтерской и благотворительной деятельности. Отдельно он выделил тех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Как подчеркнули в пресс-службе Смольного, центральное событие отмечаемого сегодня Дня молодежи — это фестиваль уличного искусства и культуры «МЫПЕТЕРБУРГ». Праздник начнется в 16:00 на Малой Садовой улице, которая превратится на целый вечер в единую творческую площадку. Приуроченные к празднику мероприятия пройдут и в других районах.

Поделиться в соцсетях