Депутаты ЗакСа отказались от права согласовывать вице-губернаторов Петербурга

15:53 чт, 23 июня, 2022
assembly.spb.ru

Петербургские парламентарии решили отказаться от практики согласования вице-губернаторов по представлению губернатора. Соответствующую поправку в Устав города депутаты приняли в четверг, 23 июня, во втором чтении, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

По словам председателя ЗакСа Александра Бельского, это полномочие парламента давно уже стало формальностью, которая не оказывает практически никакого влияния на качество отбора членов правительства.

«Губернатор избирается населением всего города, как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти. Победа на выборах определяется уровнем доверия людей, в том числе и к той кадровой политике, которую он намерен проводить. Так что вполне логично выглядит его право самостоятельно формировать управленческую команду, с которой он будет работать и с которой именно он будет спрашивать», — отметил Бельский.

В пресс-службе ЗакСа добавили, что пакет законопроектов о внесении изменений в Устав Петербурга, который рассмотрели во втором чтении депутаты, направлен на приведение Устава в соответствие с новой редакцией Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах публичной власти в субъектах Российской Федерации», а также на модернизацию отдельных его положений.

В частности, корректируются нормы, регулирующие правовой статус и полномочия губернатора и правительства города. Выстраивается обновленная модель организации и деятельности органов публичной власти на территории Петербурга, совершенствуются механизмы их взаимодействия.

Поделиться в соцсетях