В Петербурге открыли сезон кошения водной растительности

12:15 чт, 23 июня, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге с наступлением тепла начался сезон кошения водной растительности, он продлится до конца сентября. Благодаря этим работам водотоки сохраняют свою проточность, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Так, на судоходных реках специалисты ГУП «Экострой» для резки водных растений используют лодки-косилки, а на закрытых водоемах — машины-амфибии. При проведении работ учитывается функциональную значимость водного объекта, а также особенности гнездования птиц.

«Решение о проведении работ по кошению принимается специалистами обоснованно в каждом конкретном случае — при значительном зарастании водной растительностью, по мере необходимости. Наличие зарастающих участков является абсолютно естественным состоянием для водного объекта и экосистемы», — пояснил  первый заместитель гендиректора «Экостроя» Николай Тихомиров.

В комитете уточнили, что ежемесячно сотрудники «Экостроя» собирают и вывозят на утилизацию более 150 кубометров водной растительности. 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях