Губернатор Петербурга отметил повышение эффективности инвестиций в развитие технологий

19:03 пн, 20 июня, 2022
Город+

Власти Петербурга продолжают целенаправленно привлекать инвестиции в науку и разработку современных технологий. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в своем обращении на «Радио России».

«Три года назад мы поставили перед собой цель — начать переход Петербурга к новой специализации, связанной с наукой и высокими технологиями. Сегодня наука для нас выходит на первое место. Город договорился о сотрудничестве с Российской академией наук по целому ряду направлений. Включая организацию Научного квартала на Васильевском острове. Также мы подписали соглашения в сфере исследований с компаниями «Алмаз-Антей» и «Радар-ММС», — сообщил глава города.

Он обратил внимание, что на ПМЭФ-2022 были определены схемы финансирования новых «технологических долин» петербургских вузов. Например, Политех совместно с ВТБ построит технополис. «Газпромбанк», в свою очередь, подключился к проектам развития СПбГУ. Кроме того, вузы Петербурга начнут активно помогать школам в создании профессиональных классов.

Беглов также рассказал, что в экспозиции Петербурга на ПМЭФ был представлен лабораторно-пилотный комплекс «Газпромнефти». Градоначальник уточнил, что проект предполагает создание технологии для глубокой переработки углеводородов и выпуска топливных катализаторов.

Ранее Александр Беглов оценил экономические инициативы президента России, озвученные на ПМЭФ.

Поделиться в соцсетях