Петербургские учителя запустили во «ВКонтакте» флешмоб в поддержку абитуриентов

14:30 пн, 20 июня, 2022
Город+

Петербургские учителя запустили в социальной сети «ВКонтакте» флешмоб в поддержку будущих первокурсников. Они выкладывают на своих страницах публикации с хэштегом #какяучился и видео, в которых рассказывают о своем студенческом прошлом.

«В прошлом году на Форуме классных руководителей обсуждали, как сложно бывает после школьной скамьи окунуться в студенческую жизнь. Бесконечный поток новых знаний, новых людей, новых возможностей может сбить с толку — кто-то начинает тушеваться и прячется за учебниками, кто-то, напротив, ударяется, так сказать, во все тяжкие. Поэтому мы решили запустить флешмоб — надеемся, что наш опыт и наши лайфхаки помогут петербургским выпускникам быстрее адаптироваться в универе и насладиться этим по-настоящему волшебным и уникальным этапом жизни», — отметила учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 312 Алина Павлова, выступившая одним из инициаторов онлайн-акции.

В своем видеообращении она рекомендовала абитуриентам активно погружаться во внеучебную деятельность и всегда быть открытыми новому. Другие учителя советовали будущим первокурсникам развивать навыки социальной коммуникации, не бояться работы, регулярно ходить на занятия, учиться признавать свои ошибки и относиться к оплошностям с юмором.

«Каждое утро общаге я просыпалась, шла на кухню, ставила вариться 2 яйца и шла умываться. Пока я чистила зубы, яйца были уже готовы. Но в то утро, что-то пошло не так. Уже у раковины я услышала крик уборщицы на кухне. Я поняла, что яйца и кастрюлю я поставила на плиту, а вот воды не налила.

Я так и не призналась, что это я. Признавать свои ошибки и брать за них ответственность надо уметь. И желательно научиться это делать пораньше. Ведь во взрослой самостоятельной жизни оплошности случаются каждый день. И поверьте — так со всеми», — поделилась своей историей замдиректора по воспитательной работе ГБОУ школы № 4 Екатерина Кочнева.

Тем временем количество бюджетных мест в вузах Петербурга продолжает увеличиваться. Как ранее сообщил Городу+ ученый секретарь Комиссии по координации приема при Совете ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Николай Вешев, по сравнению с 2019 годом показатель по программам бакалавриата и специалитета вырос на 11% — до 29,3 тысячи мест.

Поделиться в соцсетях