Совет ректоров: Количество бюджетных мест в вузах Петербурга ежегодно увеличивается

16:13 сб, 11 июня, 2022
Город+

В Петербурге ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. По сравнению с 2019 годом показатель по программам бакалавриата и специалитета вырос на 11% — до 29,3 тысяч мест. Об этом в интервью Городу+ сообщил ученый секретарь Комиссии по координации приема при Совете ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Николай Вешев. 

По его словам, что высшее образование в России стало доступнее с приходом ЕГЭ. 

«Раньше в вузы Петербурга поступало 30% жителей из других регионов, 70% — это были жители Петербурга. Теперь ситуация кардинально изменилась. 70% — это жители других регионов, только 30% — это жители Петербурга», — пояснил Николай Вешев. 

Он отметил, что в прошлом году средний конкурс в государственные вузы Петербурга составлял 17,6 человек на место, годом ранее показатель был ниже — 14,58 человек/место. По итогам прошлой приемной кампании самыми популярными стали медицинские профессии, творческие направления, специальности экономической и гуманитарной направленности. Кроме того, в Петербурге зафиксировали рост популярности технических специальностей. 

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что приемная кампания в российских вузах начнется до 20 июня. В этом году в учебных заведениях страны открыли 588 тысяч бюджетных мест — это на 11,5 тысяч больше, чем годом ранее. Получить бесплатное образование смогут более 64% выпускников российских школ. При этом 73% бюджетных мест достанется региональным вузам. 

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тысяч и 54,7 тысяч мест соответственно», — отметил Дмитрий Чернышенко. 

Он напомнил, что в этом году абитуриенты смогут подать документы в вузы тремя способами — лично, по почте, через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн». 

Поделиться в соцсетях