Турпоток в Петербург с начала года вырос на 32 процента

16:16 вс, 19 июня, 2022
Город+

В Петербурге за первые полгода туристский поток вырос более чем на 32%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора компании «Агентство Маркет Гайд» Юлию Кислову.

По словам эксперта, рост турпотока произошел за счет внутреннего туризма, высокой лояльности к Петербургу путешественников из регионов, а также из-за закрытия 11 южных российских аэропортов и ряда зарубежных направлений. 

Отмечается, что порядка 40% путешественников в рамках внутреннего туризма это гости из Москвы и Московской области.

«По итогам первого полугодия 2022 года в гостиницах Петербурга разместилось на 6% больше туристов, чем в 2021 году. При этом только 38% отечественных туристов останавливаются в отелях, и только 16% — в гостиницах категории 3, 4 и 5 звезд. Порядка 44% гостей из регионов готовы жить у своих друзей и родственников», — цитирует «Интерфакс» Кислову.

Что касается среднего чека российского туриста, то за полгода он вырос на 13%, хоть и остается ниже, чем средний чек иностранца. Прирост произошел за счет кафе и ресторанов, достопримечательностей, сувениров и транспорта.

Доля иностранцев в турпотоке в Петербург за полгода составила порядка 3%. При этом в город на Неве стали чаще приезжать граждане из восточных государств, в частности, ОАЭ и Катара.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург в 2022 году может принять более 7 млн туристов, при условии, если удастся «включить» международный туризм.

Поделиться в соцсетях