Беглов: Петербург может принять в 2022 году более 7 млн туристов

19:56 вт, 14 июня, 2022

Петербург в 2022 году может принять более 7 млн туристов при условии, если удастся «включить» международный туризм, отметил губернатор Александр Беглов в интервью РИА Новости.

По его словам, до пандемии Китай, страны Ближнего и Среднего Востока, а также государства СНГ и Латинской Америки давали около 60% турпотока из-за рубежа.  

«В новых реалиях туризм остается важной сферой для города. Начало мая в Санкт-Петербурге было отмечено высокой туристической активностью. Мы приняли 560 тысяч гостей, загрузка многих отелей доходила до 100%. На 27-29 мая, когда мы праздновали День Города, на берегах Невы побывали 120 тысяч туристов, уровень загрузки превысил 60%», — подчеркнул Беглов.

Он считает, что в дни проведения ПМЭФ, праздника выпускников «Алые паруса» и Дня ВМФ в город приедет большое число туристов. Как указал губернатор, Петербург занимает первое место в российском рейтинге событийного туризма.

«Мы ввели для индустрии гостеприимства беспрецедентные меры поддержки. Отменили практически все местные налоги. Во внутреннем туризме делаем ставку на повторные визиты. Для этого развиваем программу «Новой туристской географии» с посещением современных локаций — «Острова фортов» в Кронштадте, «Никольских рядов», «Севкабель порта» и других. Надеемся на поэтапное возобновление поездок из дружественных стран. Работаем в этом направлении», — резюмировал градоначальник.

Александр Беглов ранее назвал условие для возобновления работы в Петербурге автозаводов Nissan, Hyundai и Toyota.

Поделиться в соцсетях